Молекулярный водород: лечебный газ для профилактики и лечение различных заболеваний

Введение:

Окислительный стресс в клетке является результатом сильного окислительного потенциала избыточных активных форм кислорода (АФК). Острый окислительный стресс может быть результатом различных условий, такими как энергичные упражнения, воспаление, ишемия и реперфузии (I / R) травма, хирургическое кровотечение, и трансплантация тканей. Хронический / стойкие окислительный стресс тесно связан с патогенезом многих заболеваний связанных с образом жизни, старение и рак.

Однако многие клинически протестированные антиоксиданты демонстрируют высокие уровни токсичности, что ограничивает их использование узким диапазоном терапевтических дозировок и приводит к неэффективной профилактике заболеваний, связанных с окислительным стрессом. Таким образом, определение эффективных антиоксидантов с минимальными побочными эффектами или их отсутствием очень важно для лечения множества заболеваний.

H — горючий газ без цвета и запаха, который при определенных обстоятельствах может действовать как
восстановитель. Ранее он считался физиологически инертным для клеток млекопитающих и не считался реагирующим с активными субстратами в биологических системах. Недавно H стал новым медицинским газом с потенциально широким применением. Доул и др . впервые сообщил о терапевтических эффектах H в 1975 г. на мышиной модели плоскоклеточного рака кожи.

Впоследствии вдыхание H высоким давлением было продемонстрировано как средство лечения гепатита, вызванного паразитарной инфекцией печени. В 2007 году Осава и его коллеги обнаружили, что H обладает антиоксидантными свойствами, которые защищают мозг от повреждений I / R и инсульта путем избирательной нейтрализации гидроксильных радикалов (· OH) и пероксинитрита (ONOO ).

Подробнее о молекулярном водороде смотрите ниже...

Хочу оформить заказ