Технологии для людей

Многие, наверняка, помнят такой приборчик, как дарсонваль, непременный атрибут кабинетов физиотерапии. Его светящимся стеклянным электродом водили туда-сюда в попытке вылечить те или иные телесные недуги. Сейчас же википедики пишут, что дарсонвализация — это псевдо метод лечения, не имеющий доказанной эффективности. На фоне массово продающихся псевдомедицинских, с позволения сказать, приборов в каждой аптеке это выглядит забавно.

А вот что писали о д’Арсонвале и его приборе в далёком 1946 году:
По с кладу своего ума, склонный к точным наукам и к изобретательству, д’Арсонваль обогатил медицинскую практику и экспериментальную физиологию рядом ценнейших нововведений и изобретений. Ряд его изобретений вошёл в повседневный обиход практической деятельности врача.

Применяя их ежедневно, мы даже иногда не знаем, кому обязаны введением их в нашу практику. Д’Арсонваль сконструировал прообраз современного медицинского термометра, прототип современного медицинского шприца для инъекций.

Им впервые были созданы калориметры для животных и человека и разработан метод прямого калориметрирования. Термоэлектрические иглы, которыми так широко пользуются в настоящее время, впервые были сконструированы д’Арсонвалем.

Им же, в поисках точных измерительных приборов и с целью введения их в физиологическую и медицинскую практику, выработан принцип конструкции специального гальванометра с подвижной рамкой (гальванометр Депре-д’Арсонваля), принцип которого и до настоящего времени используется в электроизмерительных приборах.

Баллистический гальванометр был введён в практику физиологического эксперимента д’Арсонвалем. Работая в области термодинамики и электрофизиологии, д’Арсонваль создал ряд ценных конструктивных схем, собрал большое количество новых фактов и создал ряд интересных теоретических концепций.

Велики заслуги д’Арсонваля перед эндокринологией. Знаменитое открытие тестикулярной жидкости, послужившее толчком к развитию новой отрасли научного знания — эндокринологии, обычно, связывают с именем Броун-Секара.

В действительности всю работу Броун-Секар проводил совместно с д’Арсонвалем, который в это время был его ассистентом. Броун-Секар в своём первом докладе в 1889 г. и впоследствии неоднократно письменно и устно указывал, что честь открытия и установления этого нового научного факта наряду с ним должен разделить и д’Арсонваль.

В 1891 г. д’Арсонваль выпускает специальную брошюру по эндокринологии с описанием приготовления тестикулярной жидкости, где формулирует ряд основных положений, лёгших в основу современной эндокринологии. Д’Арсонваль по праву может считаться одним из создателей этой новой отрасли научного знания.

Особенно популярно имя д’Арсонваля в области физиотерапии. Здесь нм создан новый электротерапевтический метод — применение токов высокой частоты, который по праву носит имя его творца «дарсонвализация». В 1888 — 1889 гг., после опубликования первых работ немецкого физика Генриха Герца, д’Арсонваль начал изучать влияние токов высокой частоты на биологические объекты.

В 1891 г. им был установлен новый научный факт, что токи высокой частоты способны проходить через биологические объекты не вызывая видимых раздражающих ткань явлений. Эти открытия были новы и шли вразрез установившихся взглядов о действии электрического тока.

Попытка д’Арсонваля сделать доклад о своих опытах в Медицинской Академии в Париже в 1891 г. встретила возражение со стороны учёного секретаря Академии, который назвал его данные фантастическими и посоветовал тщательно их проверить.

В апреле месяце 1891 г. в Парижском биологическом обществе д’Арсонваль сделал свой первый доклад о влиянии токов высокой частоты на биологический объект. Данные эти были так новы и так необычны для имевшихся представлений, что вызвали исключительный интерес и послужили толчком к дальнейшим многочисленным исследованиям.

Опыты д’Арсонваля привлекли внимание не только научных кругов, но и широкой публики к проблеме биологического действия токов высокой частоты. Д’Арсонвалю приходилось выступать с демонстрацией своих опытов перед широкой аудиторией. Для демонстрации своих открытий д’Арсонваль совершил турне по ряду Европейских стран, в частности посетил Россию, где в Петрограде демонстрировал свои опыты в Академии Наук и Зимнем дворце.

В дальнейших своих исследованиях д’Арсонваль установил, что токи высокой частоты обладают бактерицидным действием, сосудодвигательными и обезболивающими свойствами. С 1896 г. началось лечебное применение токов высокой частоты. Д’Арсонваль предложил для этого разработанную им специальную аппаратуру и методику.

В этом году исполнилось пятидесятилетие высокочастотной терапии. За этот период эта отрасль электротерапии получила широкое развитие и распространение. Помимо первоначальных специальных конструкций лечебной аппаратуры, данных д’Арсонвалем, которые и до сегодняшнего дня ещё удержались во врачебной практике, были созданы новые виды высокочастотной электротерапии — диатермии, где по преимуществу используется термический эффект высокочастотных токов и использование с лечебной целью коротких и ультракоротких волн.

В настоящее время все виды высокочастотной электротерапии хорошо знакомы каждому врачу, имеют обширный круг специальных показаний и с большой эффективностью применяются во всех странах света на пользу человечества. Основоположником всего раздела высокочастотной электротерапии был Арсен д’Арсонваль.

Арсен д’Арсонваль был учёный с обширным кругом научных интересов: исследователь, техник, конструктор. Франция обязана ему развитием ряда отраслей промышленности. Он сыграл видную роль в электрификации Франции.

В 1892 г. он участвовал в конструировании первых автомобилей во Франции, а в 1896 г. принимал активное участие в конструировании первых рентгеновских аппаратов. Совместно с инженером Ферри, д’Арсонваль провёл первую радиопередачу во Франции. Принимал горячее участие в развитии промышленности высоких давлений (получения жидкого воздуха, кислорода и др.).

Многогранная деятельность д’Арсонваля нашла живой отклик во Франции. В 1911 г. под Парижем в Ножене на Марне для д’Арсонваля была выстроена специальная лаборатория, на деньги, собранные по национальной подписке, был выпущен кинофильм, посвящённый жизни творца высокочастотной терапии. Еще при жизни д’Арсонваля, вышел ряд журнальных статей и специальных монографий, посвященных анализу его жизни и творческих путей.