Влияние употребления воды, богатой водородом, на мышечную усталость

Экспериментальное исследование: Влияние употребления воды, богатой водородом, на мышечную усталость, вызванную интенсивными упражнениями, у профессиональных спортсменов.

Введение:

Поскольку потребность в энергии и потребление кислорода увеличиваются во время сверхмаксимальных упражнений, таких как прерывистый бег, спринт и прыжки, производство активных форм кислорода (ROS) и активных форм азота (RNS) также увеличивается, что угрожает нарушить окислительно-восстановительный баланс и вызвать окислительный стресс.

В нормальных условиях ROS и RNS генерируются с низкой скоростью и впоследствии удаляются
антиоксидантными системами. Однако значительно увеличенная скорость производства АФК может превысить
возможности системы клеточной защиты. Следовательно, существенная атака свободных радикалов на клеточные мембраны может привести к потере жизнеспособности клеток и некрозу клеток, а также может вызвать повреждение и воспаление скелетных мышц, вызванные изнурительными упражнениями. Хотя хорошо тренированные спортсмены страдают от снижения окислительного стресса в меньшей степени, поскольку их антиоксидантные системы адаптируются, накопление интенсивных упражнений может спровоцировать усиление окислительного стресса.

Для смягчения побочных эффектов, вызванных окислительным стрессом, во время занятий спортом, спортсмены принимают антиоксидантные добавки. Хотя результаты этих исследований часто противоречат друг другу в зависимости от антиоксидантных соединений и количества, некоторые исследования демонстрируют благотворное влияние антиоксидантов на мышечную усталость или работоспособность.

Подробнее об исследовании смотрите ниже...

Хочу оформить заказ