О воздействии водородной воды на заболевания

Обзор более трехсот статей о воздействии водородной воды на более, чем 150 различных заболеваний, в том числе и онкологию


Водородная вода (вода, обогащенная газом молекулярного водорода) — питьевая вода, насыщенная молекулярным водородом (Н ). Заявляется, что она обладает выраженными антиоксидантными, противовоспалительными и антиаллергическими свойствами, стимулирует энергетический метаболизм, оказывает общий оздоровительный эффект на организмы человека и сельскохозяйственных животных.

Терапевтические возможности применения водорода при различных заболеваниях.
До начала 21-го века вопросы влияния молекулярного водорода на организм человека, а также возможности его использования при лечении различных заболеваний, практически не исследовались. Это было связано с господствовавшей долгое время в научном мире концепцией, согласно которой молекулярный водород считался биологически инертным соединением в организме млекопитающих, в том числе человека.

Однако в 2007 году благодаря исследованиям японских учёных (Ikuroh Ohsawa, Shigeo Ohta et al) данная концепция была пересмотрена и доказано, что молекулярный водород (H ) избирательно реагирует с высокореактивными цитотоксическими оксидантами, такими как гидроксильный радикал (•ОН) и пероксинитрит (ONOO ), непосредственно внутри клеток. Именно эти наиболее реакционноспособные активные формы кислорода (АФК) принимают участие в патогенезе большинства известных заболеваний и патологических состояний различных органов и систем организма.

Многочисленные экспериментальные и клинические исследования[2] подтвердили, что молекулярный водород обладает селективной антиоксидантной активностью в отношении наиболее цитотоксических (опасных для организма) свободных радикалов, а также оказывает другие положительные эффекты: противовоспалительный, антиапоптозный, противоаллергический, а также стимулирует энергетический метаболизм. При этом побочные эффекты крайне незначительны даже при введении в организм высоких концентрациях водорода, что позволяет говорить о безопасности и отсутствии противопоказаний к применению водородной терапии[3].

Характеристики водородной воды
Наиболее важные характеристики водородной воды: окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), показатель кислотности рН, концентрация молекулярного водорода. В зависимости от технологии получения показатели водородной воды могут колебаться в достаточно широких пределах.

ОВП водородной воды отрицательный, может изменяться от −150 до −600 мВ. Технологии электролиза и прямой сатурации позволяют получить наиболее точные и устойчивые характеристики по концентрации водорода в воде и ОВП.

Показатель кислотности рН водородной воды, полученной с помощью технологий электролиза и прямой сатурации соответствует рН исходной питьевой воды. При получении водородной воды химическим методом рН сдвигается в щелочную сторону, в воде присутствуют примеси посторонних веществ — продуктов химической реакции.

Концентрация водорода. Молекулярный водород обладает низкой растворимостью в воде. При нормальных условиях в 100 мл воды растворяется 1,8 мл водорода. При этом исследования доказали физиологическую эффективность водорода в широком диапазоне концентраций в воде: от 0,5 до 10 ppm (в зависимости от метода получения, хранения и внешних условий) .

Вследствие высокой диффузионной способности водорода его концентрация в воде является неустойчивой и быстро изменяющейся характеристикой и в нормальных условиях стремящейся к нулю. В связи с этим водородная вода предполагает либо немедленное употребление либо особые условия хранения. Существуют специальные вакуумные контейнеры, изготовленные из трудно проницаемого для молекул водорода материала, в которых все значимые характеристики водородной воды сохраняются в течение нескольких суток.

В водородной воде, получаемой с помощью аппарата на основе платиново-иридиевого электролизера, при температуре 20 °С в течение 15 минут после приготовления концентрация водорода H составляет 1,3-1,6 ppm. Технология изготовления водородной воды методом прямой сатурации и герметичной укупорки в стеклянную тару позволяет сохранять концентрацию водорода в воде около 2 мг/л в течение 12 месяцев при соблюдении условий хранения.

Научные и клинические исследования водородной воды
Тематике физиологической роли молекулярного водорода посвящено более 500 научных работ, в том числе монография, вышедшая в издательстве Springer, — Hydrogen Molecular Biology and Medicine . Многочисленные экспериментальные и клинические исследования , проведенные на клеточных культурах, животных и людях, показали, что молекулярный водород оказывает различные положительными эффекты: антиоксидантный, противовоспалительный, антиапоптозный, противоаллергический, а также стимулирует энергетический метаболизм.

Методы введения молекулярного водорода в организм:
вдыхание газообразного водорода H , вдыхание насыщенной молекулярным водородом воды (Н -вода), инъекция насыщенного водородом физиологического раствора, капельное введение насыщенного водородом физиологического раствора в конъюнктивальный мешок.

Наиболее удобным, практичным и безопасным способом является водородная вода , вводимая внутрь в качестве питьевой.

Модельные опыты на животных продемонстрировали эффективность водородной воды при большинстве заболеваний и осложнений, индуцированных оксидативным стрессом и воспалением: злокачественная карцинома, колиты, энцефалопатия вследствие отравления монооксидом углерода (угарным газом, СО), атопический дерматит, острый панкреатит, пересадка органов, кишечная ишемия, систематическая воспалительная реакция, травма сетчатки, глухота и др.

Особенно интенсивно исследования механизмов положительного влияния молекулярного водорода на организм человека ведутся в Японии, Южной Корее и Китае. В этих странах гидрогенотерапия (применение молекулярного водорода в оздоровительных целях) повсеместно внедряется в лечебных и профилактических учреждениях. На рынке широко представлены медицинские препараты и косметические средства, содержащие молекулярный водород в качестве основного или дополнительного действующего вещества.

Разработаны профессиональные и бытовые аппараты для обогащения питьевой воды водородом. Подобные аппараты установлены во многих домах, а также фитнес, СПА и бизнес центрах.

Согласно клиническим исследованиям, применение водородной терапии имело положительный эффект у пациентов с более чем десятью различными заболеваниями. Среди них: сахарный диабет 2 типа, гепатиты В и С, церебральная ишемия, ревматоидный артрит, болезнь Паркинсона. Кроме того, водород обладает способностью улучшать качество жизни пациентов во время химиотерапии путем эффективного устранения побочного действия противоопухолевых препаратов.

В отличие от большинства традиционных лекарственных средств, которые действуют специфично, водородная терапия универсальна и практически не имеет побочных эффектов. Применение молекулярного водорода обладает значительным профилактическим и терапевтическим потенциалом в отношении множества заболеваний.

Научные исследования физиологических свойств водородной воды интенсивно проводятся на базе Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (МГУ), Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского, Центра диагностики и инновационных медицинских технологий ГК Медси, Многопрофильного медицинского холдинга Медэп и других научных, учебных и медицинских учреждений.

Механизм воздействия водородной воды на организм человека.

Водородная вода способна селективно подавлять наиболее токсичные свободные радикалы (гидроксильный радикал и пероксинитрит), которые губительны для клеток и тканей организма человека.
Гидроксильный радикал (•ОН) является короткоживущим (время жизни в клетке около 10 с) и высоко реакционноспособным соединением , способным окислять молекулы белков и липидов, в особенности ненасыщенных мембранных липидов, что может вызывать изменения свойств клеточных мембран. Кроме того, гидроксильный радикал индуцирует разрывы связей в молекуле ДНК, что приводит к необратимым повреждениям генетического аппарата . Пероксинитрит ONOO способен окислять белки, что приводит, в частности, к инактивации антиоксидантных ферментов, например, супероксиддисмутазы (СОД). Кроме того, пероксинитрит ONOO запускает процессы перекисного окисления липидов в мембранах , а также способен вызывать повреждения ДНК . Дополнительным фактором, усиливающим цитотоксическое действие пероксинитрита, является образование из него гидроксильного радикала (•ОН).
После приема обогащенной водородом воды молекулярный водород быстро распространяется и потребляется в организме человека (скорость потребления Н составляет около 1,0 мкмоль/мин/м площадь поверхности тела) . Реакции взаимодействия водорода с высокореактивными формами кислорода (гидроксильным радикалом и пероксинитритом) протекают по радикальному типу, например:
Н••Н + 2•ОН = 2 Н О
Таким образом, в результате употребления водородной воды происходит восстановление цитотоксических свободных радикалов и прерывается цепная реакция оксидативного разрушения органов, тканей, клеточных мембран и компонентов.
Значительными терапевтическими преимуществами молекулярного водорода и обогащенной водородом воды по сравнению с другими известными антиоксидантами, по мнению ученых , являются следующие:
малый размер молекул позволяет проникать через гемато-энцефалический барьер и биологические мембраны (в том числе в митохондрии, где водород подавляет цитотоксические свободные радикалы на месте их образования, и в ядро, где водород препятствует оксидативному разрушению ДНК); селективность действия (водород нейтрализует преимущественно цитотоксические радикалы (•ОН и ONOO ), не затрагивая при этом менее активные сигнальные молекулы, которые также являются АФК, но выполняют физиологически полезные функции и необходимы для нормального метаболизма); способность активировать собственные эндогенные антиоксиданты организма — витамины и ферменты (синергический эффект); низкий уровень побочных эффектов даже при высоких концентрациях водорода за счет отсутствия побочных продуктов — в отличие от других известных антиоксидантов, водород, взаимодействуя с гидроксильным радикалом, образует нейтральную молекулу воды Н О, и никаких цепных реакций или побочных химических соединений не образуется; высокий восстановительный потенциал; отсутствие влияния на физиологические параметры крови (температура, давление, рН, рО и др.); комплексный механизм воздействия (антиоксидантный, антивоспалительный, антиаллергический, антиапоптозный эффекты). Применение водородной воды.

Водородная вода рекомендуется к применению в качестве оздоровительного общеукрепляющего средства ежедневно внутрь из расчета 30 мл на килограмм веса. При одновременном приеме с витаминами, соками и лекарственными препаратами повышает их эффективность, снижая побочные действия и аллергические реакции. Считается, что наружное применение водородной воды в виде масок, аппликаций, а также в сочетании с косметическими средствами и аппаратными процедурами оказывает выраженное терапевтическое и профилактическое воздействие, снижая возрастные, воспалительные и аллергические проявления, повышая уровень гидратации кожи и усиливая действие активных препаратов. Научные исследования подтверждают безопасность и отсутствие побочных эффектов от водородной воды, что позволяет применять водородную воду внутренне и наружно без возрастных ограничений.
Отличие водородной воды от других видов активированной воды
Иногда водородную воду неверно отождествляют с “ионизированной”, “структурированной”, “щелочной” и т. п. водой. В отличие от указанных видов воды, показатель кислотности рН которых изменяется в результате электрохимического воздействия, остается нейтральным и определяется уровнем кислотности исходной воды.

В аппаратах для получения электрохимически активированной воды процесс электролиза применяется для ионизации воды и последующего её разделения на католит (образующийся в прикатодном пространстве со щелочной средой и отрицательным значением окислительновосстановительного потенциала — ОВП) и анолит (образующийся в прианодном пространстве с кислой средой и положительным значением ОВП).

В аппаратах для насыщения питьевой воды водородом, полученного с помощью электролиза, данный процесс применяется исключительно для получения молекулярной формы водорода (который поступает в воду) и кислорода (который выводится в атмосферу). При этом за счет растворения молекулярного водорода в воде её ОВП приобретает отрицательные значения (что свидетельствует о преобладании восстановительных процессов), а уровень рН и ионно-солевой состав воды не изменяются. Именно этим определяется отсутствие побочных эффектов и противопоказаний для употребления питьевой воды, насыщенной водородом. Кроме того, использование технологии насыщения питьевой воды электролизным водородом позволяет достигать стабильных терапевтических концентраций, эффективность которых доказана в ходе лабораторных и клинических исследований биологического воздействия водородной воды.

—————————

Источники
1. ↑ Ikuroh Ohsawa, Masahiro Ishikawa, Kumiko Takahashi, Megumi Watanabe, Kiyomi Nishimaki, Kumi Yamagata, Ken-ichiro Katsura, Yasuo Katayama, Sadamitsu Asoh и Shigeo Ohta (2007-05-07). «Hydrogen acts as a therapeutic antioxidant by selectively reducing cytotoxic oxygen radicals». Nature (13): 688-694. Проверено 2016-09-12. 2. ↑ Liu S, Sun X, Tao H. Hydrogen: from a biologically inert gas to a unique antioxidant. In: Molecular Mechanisms and Biological Effects (Ed. Volodymyr Lushchak). Rijeka: InTech, 2012 3. ↑ Hoshino T. Challenges: new knowledge, new techniques. — URL: http://www.mizukagaku.com/pdf/HSA6.pdf 4. ↑ Kurokawa R., Seo T., Sato B., Hirano S., Sato F. Convenient methods for ingestion of molecular hydrogen: drinking, injection, and inhalation//Medical Gas Research20155:13. — URL: http://medicalgasresearch.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13618-015-0034-2 5. ↑ Sun X., Ohta S., Nakao A. Hydrogen Molecular Biology and Medicine. — Springer, 2015. — URL: http://link.springer.com/book/10.1007%2F97894-017-9691-0 6. ↑ Ichihara M., Sobue S., Ito M., Hirayama M., Ohno K. Beneficial biological effects and the underlying mechanisms of molecular hydrogen — comprehensive review of 321 original articles // Med Gas Res. — 2015, Oct 19. — P. 5-12. — URL: http://medicalgasresearch.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13618-015-0035-1 7. ↑ Kurokawa R, Seo T, Sato B, Hirano S, Sato F. Convenient methods for ingestion of molecular hydrogen: drinking, injection, and inhalation. Med Gas Res. 2015 Oct 26;5:13 8. ↑ Beckman J.S. Peroxynitrite versus hydroxyl radical: the role of nitric oxide in su-peroxide-dependent cerebral injury // Ann. N. Y. Acad. Sci. — 1994. — Vol. 17, Issue 738.- P. 69-75 9. ↑ Pryor W. A. Oxy-radicals and related species: Their formation, lifetime and reaction.// Annu. Rev. Physiol. — 1986. — Vol. 48. — P. 657—667 10. ↑ Radi R., Beckman J.S., Bush K.M., Freeman В. A. Peroxynitrite-induced membrane lipid peroxidation: the cytotoxic potential of superoxide and nitric oxide. // Arch. Biochem. and Biophys. — 1991. — Vol. 288. — P. 481—487 11. ↑ Salgo M.G., Stone K., Squadrito G.L., Battista J.R., Pryor W.A. Peroxynitrite causes apoptosis in rat thymocytes // Biochem. Biophys. Res. Commun. — 1995. — Vol. 210 (3). — Р. 1025—1030 12. ↑ Shimouchi A, Nose K, Mizukami T, Che DC, Shirai M. Molecular hydrogen consumption in the human body during the inhalation of hydrogen gas. Adv Exp Med Biol. 2013;789:315-21 13. ↑ Hong Y., Chen S., Zhang J-M. Hydrogen as a Selective Antioxidant: a Review of Clinical and Experimental Studies // The Journal of International Medical Research. — 2010. Vol. 38. — P. 1893—1903 Литература
Hydrogen molecular biology and medicine / X. Sun, S. Ohta, A. Nakao. — NY, London: Springer. — 2015& — 117 p. — http://link.springer.com/book/10.1007%2F978-94-017-9691-0. R. Kurokawa, T. Seo, B. Sato, S. Hirano, F. Sato. Convenient methods for ingestion of molecular hydrogen: drinking, injection, and inhalation. — http://medicalgasresearch.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13618-015-0034-2 Ichihara M, Sobue S, Ito M, Ito M, Hirayama M, Ohno K. Beneficial biological effects and the underlying mechanisms of molecular hydrogen — comprehensive review of 321 original articles. Med Gas Res. 2015 Oct 19;5:12. — http://medicalgasresearch.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13618-015-0035-1 Dixon BJ, Tang J, Zhang JH. The evolution of molecular hydrogen: a noteworthy potential therapy with clinical significance. Med Gas Res. 2013 May 16;3(1):10. — http://medicalgasresearch.biomedcentral.com/articles/10.1186/2045-9912-3-10 Liu S, Sun X, Tao H. Hydrogen: from a biologically inert gas to a unique antioxidant. In: Molecular Mechanisms and Biological Effects (Ed. Volodymyr Lushchak). Rijeka: InTech, 2012. — http://www.molecularhydrogenstudies.com/hydrogen-from-a-biologically-inert-gas-to-a-uniqueantioxidant/ Zhang JY, Liu C, Zhou L, Qu K, Wang R, Tai MH, et al. A review of hydrogen as a new medical therapy. Hepatogastroenterology. 2012 Jun;59(116):1026-32. — http://www.molecularhydrogenstudies.com/a-review-of-hydrogen-as-a-new-medical-therapy/ Ohta S. Molecular hydrogen is a novel antioxidant to efficiently reduce oxidative stress with potential for the improvement of mitochondrial diseases. Biochim Biophys Acta. 2012 May;1820(5):586-94. — http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0304416511001103 Noda M, Fujita K, Lee CH, Yoshioka T. The principle and the potential approach to ROS-dependent cytotoxicity by non-pharmaceutical therapies: optimal use of medical gases with antioxidant properties. Curr Pharm Des. 2011;17(22):2253-63. — http://www.eurekaselect.com/74965/article

Обзор более трехсот статей о воздействии водородной воды на более, чем 150 различных заболеваний, в том числе и онкологию
https://center.medvin.org/obzor-bolee/ 2/3